Подскажите, можно ли так сделать?

Здравствуйте! Я столкнулась с таким вопросом. Мне принадлежит квартира, которую я купила еще до брака. Собственник этой квартиры - я. Там проживаю я, мой муж и наш сын. У мужа в этой квартире временная регистрация. Сейчас он высказал свои претензии ко мне и прекратил со мной общение. Хочу прекратить его регистрацию, чтобы он больше не проживал в этой квартире. Позже потребую развода. Подскажите, можно ли так сделать?

, Ирина, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

По общим правилам Жилищного Кодекса РФ прекратить право пользования жилым помещение можно в судебном порядке. Если Вы не хотите ждать окончания его временной регистрации, то придётся решать эти вопросы через суд, после развода это будет сделать проще, формально членом вашей семьи он уже не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Владимир
Скажите пожалуйста,а после развода ,что нужно будет сделать для того,чтобы выселить его из этой квартиры?

Обращаться в суд и требовать признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Вы можете выселить его только в судебном порядке, даже после развода

Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина.

Если в добровольном порядке он не захочет прекратить регистрацию в вашей квартире, то считаю, сначала необходимо прекратить брак.

Никаких прав на данную квартиру у него иметься уже не будет, если не было значительных вложений с его стороны на улучшение жилищных условий и он сможет это доказать Так будет проще, так как собственник жилья подает иск в суд о принудительном выселении бывшего члена семьи. Документы направляются в районный суд общей юрисдикции

Ирина
Клиент, г. Владимир
Спасибо! С этим возникает ещё вопрос. Скажите пожалуйста у нас есть несовершеннолетний сын(ему 15 лет) он останется со мной, это его окончательное решение, с отцом он точно жить не будет. Совместно нажитого имущества,кроме машины и каких-либо бытовых предметов ,больше нет. Куда обращаться за тем,чтобы получить развод? И как это будет происходить. Заранее спасибо.

Когда есть общие несовершеннолетние дети, развестись можно только через суд.