Скажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность ознакомиться с материалами уголовных дел?

Здравствуйте! Я клинический психолог, веду научную деятельность. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность ознакомиться с материалами уголовных дел? Собираю статистику, анализирую. Благодарю.

, Наталья, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

С материалами уголовного дела в силу ст. 216-217 УПК имеют право знакомится обвиняемый, его защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители.

Иные лица знакомится с материалами уголовного дела не вправе.

Как альтернатива Вы можете ознакомится с приговорами по уголовным делам, многие из них можно найти на сайтах-агрегаторах таких как судакт: https://sudact.ru/  либо присутствовать в качестве слушателя на уголовных процессах (в случае, если они не закрытые).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально нет. Ознакомляются с материалами дела как правило лишь обвиняемые (подсудимые) и их защитники в рамках ст. 217 УПК РФ

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса.

Для ознакомления с архивными материалами уголовных дел можете написать заявление, но Вам их вряд ли выдадут. Опять же потому что формально в  рамках этих дел Вы не являетесь участником. Инструкция о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации № 56 от 19 марта 2019 года

11.5. Выдача находящихся в архиве судебных дел (иных материалов) для ознакомления лицами, участвующими в деле, их представителями, а также иными лицами осуществляется в порядке, установленном председателем суда, на основании их письменного заявления и при предъявлении документов согласно приложениям N 1 к инструкциям N 36, N 161, N 224, N 225.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! А что за заявление? Куда направлять?

председателю суда, где дело архивное лежит. Но шансов крайне мало, что Вам что-то дадут почитать, сразу говорю.