Сильным ветром начала закрывать одну створку ворот и как раз на зло вэтот момент проезжала чужая машина и ударила её по дверям

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Открыл ворота на даче чтобы выехать с участка. Сел в машину собирался выезжать . Сильным ветром начала закрывать одну створку ворот и как раз на зло вэтот момент проезжала чужая машина и ударила её по дверям. Кто здесь виноват . Или это обоюдная вина.

, Дима, г. Иркутск
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Думаю, вести речь о чьей-либо вине здесь не стоит. Это чистая случайность.

Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Пострадавший владелец авто может предъявить к Вам претензии так как его имущество пострадало от вашего (не закреплена была створка ворот, к примеру).

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что наличие вины лица, причинившего вред, презюмируется, ее отсутствие доказывается самим причинителем вреда.

По смыслу указанных норм, для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненный вред необходимо установление фактов наступления вреда, его размера, противоправности поведения причинителя вреда, его вины, а также причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями.

Из описанной Вами ситуации, предполагается, что нет условий для наступления Вашей имущественной ответственности.

С иском потерпевший конечно может обратиться, но для него вопрос доказывания будет сложным.