Ситуация следующая: Я снес внутренние ворота, сначала вроде замяли типа я ничего не должен, спустя 1.5 - 2 месяца

Здравствуйте, работаю в С***е на складе водителем погрузчика. Ситуация следующая: Я снес внутренние ворота, сначала вроде замяли типа я ничего не должен, спустя 1.5 - 2 месяца меня вызвали и сказали что юристы компании взялись за это дело и готовы пойти на встречу если я напишу добровольно что готов выплатить 30% от стоимости ремонта. Иначе якобы они подадут в суд и придется выплачивать уже все 100.

Ответ нужен точный т.к. речь о очень немалых деньгах.

Уточнение от клиента
Здравствуйте, работаю в С***е на складе водителем погрузчика.Ситуация следующая: Я снес внутренние ворота, сначала вроде замяли типа я ничего не должен, спустя 1.5 — 2 месяца меня вызвали и сказали что юристы компании взялись за это дело и готовы пойти на встречу если я напишу добровольно что готов выплатить 30% от стоимости ремонта. Иначе якобы они подадут в суд и придется выплачивать уже все 100%.Я пока словесно согласился что напишу о готовности выплатить 30%. Вопросы такие: 1)Действительно ли нет шансов выиграть в суде?(Т.Д. о полной мат. ответственности)2)Если я все таки напишу о готовности выплатить 30% то не могут ли они потом изменить этот договор в свою пользу если я буду увольняться?(ну то есть изменить допустим выплату с 30% на 100%).Еще один момент, я собирался выплатить сумму сразу, но сказали что лучше растягивать по месяцам, это вызывает некоторые подозрения и опасения что они изменят выплату при моем увольнении.
, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В любом случаи организация имеет право потребовать возмещения ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Другой вопрос заключается в реальной оценки ущерба. Если Вы считаете, что предъявленные требования завышены, то можете провести независимую экспертизу, которая установит реальный объем ущерба.

Экспертиза также может быть назначена уже и непосредственно в судебном процессе по ходатайству заинтересованного лица

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Тут уже решать Вам — исполнять требования или ждать непосредственно суда и пытаться уже в судебном процессе снизить объем претензий.

Работодатель действительно может обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба в рамках

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я снес внутренние ворота, сначала вроде замяли типа я ничего не должен, спустя 1.5 — 2 месяца меня вызвали и сказали что юристы компании взялись за это дело и готовы пойти на встречу если я напишу добровольно что готов выплатить 30% от стоимости ремонта. Иначе якобы они подадут в суд и придется выплачивать уже все 100.

 Добрый день!

 Согласно ст. 241 Трудового Кодекса РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Полная материальная ответственность возможна только по основаниям, предусмотренным ст. 243 Трудового Кодекса РФ, из которых для Вашего случая подходят два основания — умышленное причинение ущерба или причинение в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом, т.е. если сотрудниками ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Вас, и вы были привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/

Как полагаю, этих оснований не было и нет. Следовательно, в данной ситуации возможна только ответственность в пределах среднего заработка.

 Далее продолжу.

Согласно ст. 248 Трудового Кодекса РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Но ущерб может быть с Вас взыскан при наличии Вашего заявления об удержании всей суммы ущерба из заработной платы, именно поэтому Вам давят на психику и предлагают написать такое заявление.

 Но если Вы не привлекались к административной ответственности, и причинили ущерб не умышленными действиями, а по неосторожности, то соглашаться на написание заявления не рекомендую.

Полная материальная ответственность к водителю погрузчика, даже если она предусмотрена трудовым договором, в данной ситуации применяться не может.

1)Действительно ли нет шансов выиграть в суде?(Т.Д. о полной мат. ответственности)

 На мой взгляд, взыскать ущерб в полном размере работодатель не сможет даже в судебном порядке по основаниям, указанным мной выше, даже при наличии договора о полной материальной ответственности, положения которого будут в Вашей ситуации неприменимы.

2)Если я все таки напишу о готовности выплатить 30% то не могут ли они потом изменить этот договор в свою пользу если я буду увольняться?

 Если Вы напишите такое заявление, то и выплата будет в пределах этого заявления, и ничего изменить не получится даже в судебном порядке, да и в суд работодатель обращаться не будет, т.к. это бесперспективно.

Еще один момент, я собирался выплатить сумму сразу, но сказали что лучше растягивать по месяцам, это вызывает некоторые подозрения и опасения что они изменят выплату при моем увольнении.

 Нет, не могут они самостоятельно изменить  выплату.

 И повторюсь, что не рекомендую Вам писать заявление о возмещении ущерба даже в размере 30%, для этого нет оснований, как и для полного возмещения ущерба даже через суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

работаю в С***е на складе водителем погрузчика.

 Можете уточнить с Вами заключен договор о полной материальной ответственности?

Если договор не заключен — то по общему правилу Вы обязаны возместить ущерб в пределах своего среднего месячного заработка согласно ст. 241 ТК РФ.

Ущерб, причиненный работодателю, может быть взыскан как в судебном, так и в досудебном порядке.

И тут нужно также учесть, что в силу ст. 248 ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Евгений
Клиент, г. Москва
Так у казал же что Т.Д. о полной материально ответственности.

 На счет этого Вы ничего не указывали.

Можете выложить Ваш трудовой договор?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке.

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

И если он  под эту статью не подпадает, полная материальная ответственность к Вам применяться не может, ведь   договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Если   ничего из приведенного выше мной в моем первом предыдущем ответе в данной ситуации нет, работодатель ущерб в соответствующем порядке не установил и Вашей  вины в его причинении, ничего не оформил, Вас не привлекали к этому, не  знакомили с актами, не   брали объяснение, докладную записку и т.д.,  никакой ответственности в таком случае Вы понести без такого подтверждения и оформления не можете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… сначала вроде замяли типа я ничего не должен,

Никакого «замяли» быть не может по закону, они ничего не делали,  они не устанавливали в соответствующем порядка ущерб, не проводили фиксацию и оформление, установление Вашей вины, потому и не было и видимо нет в настоящее время соответствующих законных оснований для предъявления Вам требований.

Потому и предлагают добровольно Вам произвести выплату в счет указанного ущерба в целях его возмещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Евгений, если Вам предлагают сейчас возместить часть стоимости ремонта, такую договоренность можно оформить соглашением с работодателем.

В нем указать что такая то сумма исчерпывает притязания Работодателя в отношении требований по ремонту ворот в полном объеме, а также любых ИНЫХ требований, которые могли бы быть сформулированы и предъявлены Работнику в связи с повреждением собственности работодателя (ворот), в связи с чем такие требования признаются удовлетворенными Работником полностью, такая то сумма в полном объеме покрывает ВСЕ требования работодателя.

Также указать соглашением Работодатель признает и подтверждает что ИНЫХ требований помимо заявленных — не имеет.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.