Скажите, можем ли мы в других городах арендовать офисы и проводить там обучения, но договор заключать, принимать оплаты и платить налоги по реквизитам Петербурга

Здравствуйте! У нас есть институт с действующей образовательной лицензией в Петербурге. Скажите, можем ли мы в других городах арендовать офисы и проводить там обучения, но договор заключать, принимать оплаты и платить налоги по реквизитам Петербурга. Или нужно отдельно в таком случае открывать доп юр лицо по месту открытия офиса и именно на него принимать оплату?

, Валерия, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Для осуществления стационарной образовательной деятельности в других городах вы можете арендовать помещения и открыть филиалы  своей организации в соответствующих  городах. При этом  в запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности включаются, в частности, сведения (ч. 4 ст. 91 Федерального закона Об образовании в РФ № 273-ФЗ):
•    о видах образования;
•    уровнях образования (в отношении профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки, научных специальностях и квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки);
•    каждом филиале организации, осуществляющей образовательную деятельность, с указанием его наименования и места нахождения. То есть, вам потребуется  внести дополнения в  лицензию.

Договоры на обучение может заключать  головная организация в Санкт-Петербурге и получать денежные средства  по оплате. Данные условия должны быть указаны в Положениях о филиалах, которые  быть приняты при открытии каждого из филиалов.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Если мы при этом еще в филиалах оказываем консультативные услуги (прием психолога) помимо образовательных, то мы можем также принимать оплаты на реквизиты юр лица Санкт-Петербурга? Ничего дополнительно прописывать, регистрировать не требуется?

Валерия, добрый день!

Достаточно будет в Положении о филиале указать  перечень услуг, которые будут оказываться филиалом, а также  указать, что  договоры  с заказчиками   будут заключаться  головным офисом  посредством электронного документооборота, оплата будет производиться  заказчиками напрямую   на счет головного офиса.