Если не оплатить, то какое наказание будет?

Приветствую. Если я буду продавать игровое имущество, получая деньги на киви или сбербанк(4 тысячи за одну сделку, не более 20 тысяч в год), то мне нужно платить с этого налоги? Если не оплатить, то какое наказание будет?

, Максим, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Из вопроса следует, что вы реализуете движимое имущество.

В соответствии  с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, физические лица исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм, полученных от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Однако налогообложению не подлежат доходы от продажи движимого имущества, которым налогоплательщик владел три года и более. Данная норма не применяется, если физическое лицо использовало отчуждаемое имущество в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Кроме того,  если реализуется движимое имущество,  которым физическое лицо владело менее трех лет, можно применить вычет в размере полученных доходов — при условии, что эти доходы в целом за налоговый период не превысили 250 000 руб. В противном случае вычет ограничен указанной суммой.

Однако, у вас сумма реализации имущества всего 20 000 руб. в год, налог с такого дохода не уплачивается, даже если вы владели имуществом менее 3 лет.