Как правильно оформить ипотеку

Добрый день, собираемся с мужем брать квартиру в ипотеку, ипотеку оформлять на меня и собственник супруга. В случае развода эта квартира совместно нажитое имущество и делится 50/50. Какие плюсы дает то что собственник только супруга? Или в моем случае лучше супруга оформлять как созаемщика, ведь на квартиру имеют оба равные права. Как правильно оформить ипотеку

, Екатерина, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

То, что собственником указана только супруга упрощает лишь владение квартирой (меньше согласований со вторым собственником), а вот в случае развода данная квартира (полностью оплаченная) будет делиться пополам. Если есть возможность, включите супруга как созаемщика в договор с банком.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, подскажите еще пожалуйста а для чего его включать созаемщиком, если он и так будет иметь 50% и нести все риски по ипотеке тоже как супруг? Этот пункт не понятен

Если он, как созаёмщик, не будет наделен собственностью, он всё равно обязан погасить ипотеку. Это необходимо для повышения уверенности как вашей, так и банка, что кредит будет выплачен. Это будет договорная ответственность супруга, а не только в рамках раздела совместного имущества.

Кроме того, если вы захотите воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, то в случае оформления на него доли, он также может получить вычет.