Добрый день, Мне 29 лет. Все время стоял на учете в военкомате. Учился и закончил бакалавр 2015, магистр 2017

Добрый день,

Мне 29 лет. Все время стоял на учете в военкомате. Учился и закончил бакалавр 2015, магистр 2017, острочки были. Медкомиссии проходил, когда жил в общежитии. Закончилась отсрочка, не сразу, но пришел в военком. Поругали, спросили хочу ли служить, сказал "нет", а меня спросили, а зачем тогда пришел :) в итоге сначала хотели направить на мед комиссию, но потом оказалось, что раньше в 2017 нужно было идти по месту временной регистрации (я не местный с другого города), я забыл сняться с учета в их военкомате и отложил поход в новый, затянул с этим и у меня закончилась регистрация, я подумал, что главное, что стою на учете и жил фактичечки без регистрации в районе своего военкомата, в котором стоял на учете. Потом предложили офер на работу официально работал 4 года с 2017 по 2021, кадровик и я друг друга предупреждали, что меня могут призвать (документы о военнообязанных организация отправляла точно) , но мне так и не приходили повестки, думал, что если что меня найдут. Еще в свое время с 24 лет начало беспокоить сердце - ходил проверялся, и в 25 и в 26) кардиолог поликлинники где я был прикреплен и частное мед.учреждение подвердили диагноз пролапса первой степени и подозрение на блокаду ножек пучка гиса (объясняли, что возможно, я вообще не был годен на военную службу, но это решать уже медкомиссии) - по самочувствию, есть жалобы на покалывания, гюлеегкое головокружение, ну и стандартная отдышка и трудности при подъемах - врачи рекомендовали миоимум физ нагрузок, а как без них...

В общем и целом, хочу пойти в военкомат, могу ли я попытаться получить военник, ссылаясь на оф работу, и возможное вражденное заболевание, или смириться и сразу просить справку.

С уважением, недоуклонист

, Андрей, г. Бодайбо
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Андрей!
Вы можете подтвердить диагноз блокады ножек пучка гиса и на этом основании получить военный билет с категорией годности «В» — ограниченно годен (т.е. не подлежащим призыву на срочную военную службу) по пункту «в» статьи 42 Расписания болезней (сердечная недостаточность легкой степени тяжести) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Также сообщаю Вам, что в соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. При зачислении в запас Вам должны выдать военный билет. При этом если Вы не получали повестки лично в руки и не расписывались за неё, то преступления в виде уклонения в ваших действиях нет. Поэтому Вы можете получить военный билет и без подтверждения заболевания.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен за положительную оценку моего ответа.

Андрей
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо, за информацию.