Добрый день, с мужем мксяц в разводе, хочу подать на единое пособие, будет ли учитываться доход мужа за предыдущие месяцы при расчете прожиточного минимума

Добрый день,с мужем мксяц в разводе, хочу подать на единое пособие, будет ли учитываться доход мужа за предыдущие месяцы при расчете прожиточного минимума

, Ольга, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку вы в разводе, то доход бывшего мужа учитываться не будет, но могут потребовать предоставить справку о выплачиваемых алиментах.

Если речь идёт о детских пособиях, то в состав семьи включается — 1) родитель ребёнка; 2) его официальный супруг; 3) несовершеннолетние дети. Если отцовство установлено, но брака нет, то в состав семьи отец не включается, но могут потребовать справку о выплачиваемых вам алиментах.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.