2023 хочу забрать это заявление, могу ли я это сделать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если я вчера 18.07.2023 написала в судебный пристав заявление о том что я не имею к бывшему мужу претензий по алиментам,( у него долг) а сегодня 19.07.2023 хочу забрать это заявление , могу ли я это сделать ?

, Виктория, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Попытайтесь обратиться к судебному приставу, но, наверняка, теперь этот спор может быть разрешён только в судебном порядке.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.