Как мне вернуть по моему межевому плану участок если я все делал по закону

С соседом решили выравнять участки заказал межевой план при этом за участок соседа оплатил. отрезал нижнию часть участка и выровнял его. когда подал документы на регистрацию в росреестр сообщил что бти по моему межевому плану сделал новую распределение земли при котором он резанул мою постройку приблизительно 1*1 метра и 6 метров в глубину моего участка. росреестр говорит что у того было присоединение и он еще не оплатил за участок. как мне вернуть по моему межевому плану участок если я все делал по закону.

, Павел, г. Барнаул
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обжаловать на основании ст 304 ГК РФ действия соседа, отменив его межевание либо обжаловать распоряжение администрации об утверждении схемы перераспределения на основании КАС РФ (если оно было). В любом случае если сосед не согласится добровольно изменить документы, то остается судебный процесс. Межевание его участка было на основании ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года? Акт согласования подписывали?

Павел
Клиент, г. Барнаул
Между мной и соседом муниципальная земля. мой участок уходит клином в одну сторону соседа клином в другую сторону между нами образован треугольник в 2 сотки. При межевом плане я докупил у соседа кусочек который был у меня водворе и убрав клин на 2 сотки выравнял треугольником. Тем самым сделала ровный участок. А сосед размежевал участок и продал клин. Новый хозяин пошел в бти и тоже решил резануть себе кусочек треугольника. заказал в бти присоединение по соглашению какому то и бти отрезало по моему участку и моей постройке.

Я это поняла, какие регистрационные действия был совершены, какие документы были сделаны ранее, какие позже,

При межевом плане я докупил у соседа кусочек который был у меня водворе и убрав клин на 2 сотки выравнял треугольником. Тем самым сделала ровный участок

 если вы говорит про одно и тоже место, то сделать такое невозможно, если вы докупили землю и добавили себе «клин», то это путем перераспределения делается между смежниками, если в Росреестре в ЕГРН это было отражено, то продать «клин»сосед не мог. поэтому и прошу хронологию подробнее и главное какие официальные действия были проведены

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации, вашей первой задачей должно быть скоммуницироваться с соседом и разобраться в ситуации.

Объясните ему, что вы оплатили за участок и что вы производили общую работу по выравниванию участков на основании вашего межевого плана.

Полагаю у вас есть договор купли продажи участка, о котором идет речь, ЗК РФ Статья 15. «Собственность на землю граждан и юридических лиц».

Попросите его предоставить подтверждающую информацию о присоединении земельного участка.

Вы можете попробовать восстановить справедливость и защитить свои права, основываясь на ваших документах и межевом плане.

В случае возникновения спора, можете требовать на основании ст. 304 ГК РФ .

С уважением!