Думала о том, чтобы попытаться еще раз с ним связаться и если после этого не последует возврат моих денег, то

Добрый день

Недавно помогла человеку и перевела немаленькую сумму денег, все дни он был на связи и обещал вернуть деньги , но после пропал и сейчас не выходит на связь , скорее всего скинул фальшивое водительское удостоверение , также остался номер карты и вся переписка полностью. Думала о том, чтобы попытаться еще раз с ним связаться и если после этого не последует возврат моих денег, то обратиться куда-то и написать заявление, но ранее никогда не сталкивалась с этим и не знаю как здесь поступить. Заранее спасибо за ваш ответ.

, Диана, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию заявлением о совершении хищения. Какой вид хищения произошел будет устанавливать ОВД. Проверка будет проходить в течение одного месяца, затем будет вынесено постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Обязательно приложите к заявлению на носителе переписку и выписку из банковского счета о переводе денег.

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Можно попробовать обратиться в суд и скопил взыскании задолженности по договору займа или взыскании суммы неосновательного обогащения. Все зависит от того, какими доказательствами вы обладаете. Что есть в вашей переписке, можно ли ее квалифицировать как заключение договора займа. Если нет, то потребуйте возврата денежных средств, как неосновательное обогащение, неправильно переведи деньги, просите их вернуть