Я объяснил что я после колледжа, что у меня отсрочка уже была там, на что мне сказали что это колледж, а сейчас вы поступаете в высшее учебное заведение и отсрочка будет не переживайте

Здравствуйте, у меня очень важный вопрос

Я окончил колледж (среднее профессиональное образование) сейчас поступил в университет. Когда я спросил в университете что делать если меня вдруг призовут в армию, мне сказали что мол вас никто не призовёт у вас будет отсрочка. Я объяснил что я после колледжа, что у меня отсрочка уже была там, на что мне сказали что это колледж, а сейчас вы поступаете в высшее учебное заведение и отсрочка будет не переживайте.

Хетел бы получить подробный аргументированный ответ чтобы им показать и всё таки понять

, Лев, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отсрочка предоставляется один раз от срочной службы. Если справку Вы сдавали в военкомат и реализовали свое право, то отсрочка уже утрачена — право реализовано. Это следует из

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я объяснил что я после колледжа, что у меня отсрочка уже была там, на что мне сказали что это колледж, а сейчас вы поступаете в высшее учебное заведение и отсрочка будет не переживайте.

 Вас ввели в заблуждение.

Вы утратили право на отсрочку, поскольку воспользовались ей при обучении в колледже.

Дело в том, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только один раз, за исключением случая получения отсрочки в бакалавриате и последующем обучении в магистратуре.

Таким образом, поскольку Вы уже получили образование в колледже — то возможность получить отсрочку при поступлении в вузу Вас уже утрачено.

На это обращено внимание и в судебной практике.

Соответствующее разъяснение на счет предоставления отсрочки только один раз представлено и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Более подробно по данному вопросу можете ознакомиться здесь — pravo.ru/news/244658/

В связи с чем, Вас могут призвать на общих основаниях.

Лев
Клиент, г. Иркутск
“ отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только один раз, за исключением случая получения отсрочки в бакалавриате и последующем обучении в магистратуре”То есть если бы я поступил после колледжа в бакалавриат то у меня была бы отсрочка?
То есть если бы я поступил после колледжа в бакалавриат то у меня была бы отсрочка?

 Нет.

Если бы Вы сразу поступили на бакалавриат, а после него в магистратуру — у Вас в обоих случаях была бы отсрчока.

А поскольку Вы обучались изначально в колледже — то последующее поступление в вуз влечет за собой ее утрату.