Каков вообще исход может быть

Здравствуйте. Мой муж управляя легковым автомобилем, попал в ДТП. Он двигался по главной дороге, не превышал скоростной режим. Выезжая на переересток, он увидел, что на него едет мальчишка на велосипеде, он вывернул руль, начал тормозить, но мальчишка въехал ему в крыло и вылетел с велосипеда в лобовое стекло авто. Травм особо у него нет, большая гематома на ноге. Ситуация такая, что один экипаж гаи говорит пиши 12.24, а другой говорит нет, он же по главной ехал. Каков вообще исход может быть. Это его первое ДТП.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

один экипаж гаи говорит пиши 12.24

По 12.24 коап могут привлечь, если установят, что в действиях мужа были нарушения ПДД. В этом случае возможен штраф либо лишение. Потерпевший сможет получить страховку по полису ОСАГО (если такой полис оформлен на вашу машину).

Но если муж ничего не нарушал, ехал, как выясняется, по главной дороге, к ответственности его НЕ привлекут и страховку потерпевший не получит.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Решение о возбуждении в отношении вашего мужа будет приниматься отделом разбора ГИБДД. Результат может быть разный, он будет зависеть от того, были ли нарушены вашим мужем правила дорожного движения, какой степени телесные повреждения причинены мальчику. Ответить точно возможно только после изучения материалов дела — схемы дтп, экспертизы (если она будет назначена).

Если у вас есть сомнения в законности действий сотрудников ГИБДД, то вы можете воспользоваться помощью защитника (адвоката) уже на стадии разбора ДТП.

Если выяснится, что ваш супруг не нарушал пдд, то дело об административном правонарушении в отношении него должно быть прекращено.

Елена
Клиент, г. Москва
Поняла. Спасибо.