Например в имуществе была квартира и каким образом потом родители и супруг будут её делить?

Подскажите пожалуйста в случае смерти супруга имущество оформленное на него до брака кому переходит по наследству? Насколько я знаю это ближайшие родственники то есть родители и супруг. Например в имуществе была квартира и каким образом потом родители и супруг будут её делить? На сайтах везде читала что супругу остаётся квартира если умела супруга даже если она была куплена до брака, знакомой юрист сказал что ничего подобного. Объясните пожалуйста

, Наталия, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Насколько я знаю это ближайшие родственники то есть родители и супруг.

Имущество в равных долях получат наследники первой очереди — супруга, дети и родители.

На сайтах везде читала что супругу остаётся квартира если умела супруга даже если она была куплена до брака, знакомой юрист сказал что ничего подобного.

По иному наследуется имущество, купленное в браке: переживший супруг автоматически получает 1/2 долю (супружеская доля), а оставшаяся 1/2 доля делится поровну между наследниками первой очереди (супруг, дети и родители).

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

При ответе на ваш вопрос исходим из того, что завещание отсутствует.

В этом случае наследование будет осуществляться по закону.

Закон устанавливает следующее: если наследодатель состоял в официальном браке, все его имущество можно разделить на две категории:

— его личная собственность, в том числе добрачное, в которой отсутствует доля второго супруга;

— общая совместная собственность с пережившим супругом, который по общему правилу имеет право на его половину.

За исключением случаев, закрепленных в ст. 37 СК РФ (когда имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие),  на личное добрачное имущество умершего супруга второй претендовать может лишь на общих основаниях с остальными наследниками.

Такая собственность не относится к числу совместно нажитого имущества, поэтому обязательная супружеская доля (1\2) второго супруга в ней отсутствует.

То есть,  личное добрачное имущество умершего наследуют  дети, жена/муж и родители умершего  в равных долях.