Сейчас колекторы с банка открытия присылают перекупленный долг с сумой задолжности в 300000 т.р

Здравствуйте умер родственик лет 7 назад у него была кредитка приват банка там оставалась задолженность 30 тысяч р. сейчас колекторы с банка открытия присылают перекупленный долг с сумой задолжности в 300000 т .р.

, Алексей, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

1. Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа. Если срок пропущен, то коллекторы могут пытаться слать долг и намного больше, но получить его они никак не смогут.

2. По наследству долг переходит к наследникам лишь в размере стоимости унаследованного имущества.

3. Даже если срок исковой давности не пропущен, Суд по Вашему заявлению снизит пени и штрафы в соответствии с разумностью и соотносимостью последствий долга в 30 т.р. Вряд-ли эта сумма будет больше 10-15 т.р.

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».