Подскажите, как можно выписать человека из гос квартиры?

Добрый день!

У меня договор соцнайма квартиры. Прописаны в квартире 2 человека. 2й человек пропал, запросить оплату за комм платежи у него невозможно. В розыске находится уже 7й месяц, не появляется на территории квартиры столько же. Подскажите, как можно выписать человека из гос квартиры?

, Наталья, г. Иваново
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Данный вопрос вы можете разрешить в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании человека утратившим право пользования жилым помещением. Размер государственной пошлины за рассмотрение такого иска, составит 300,00 рублей. Основанием для удовлетворения такого иска будет доказательства того, что второй человек бывший член вашей семьи, либо выехал на постоянное место жительства в другое место, либо не оплачивает коммунальные услуги более 6 месяцев