Можно ли расторгнуть договор и получить пени и компенсацию с мебельной компании которая не выполняет заказ уже 6 месяцев и кормит завтраками?

Можно ли расторгнуть договор и получить пени и компенсацию с мебельной компании которая не выполняет заказ уже 6 месяцев и кормит завтраками? Как это сделать? С чего начать?

, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как это сделать? С чего начать?

Начните с письменной претензии.

Подайте либо лично в 2 экз., 1 экземпляр зарегистрируют и вернут Вам. Либо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Так сможете доказать и факт направления, и то, какой документ был отправлен (по описи)

Можете потребовать как расторжение, возврат денег, так и неустойку.

По ст. 29 ЗоЗПП при нарушении сроков работ, потребителе вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также можете потребовать возмещение убытков.

Ольга
Клиент, г. Москва
Скольно ждать ответа по претензии и что делать если они проигнорируют ее?

Вы направляете ее заказным письмом с уведомлением и описью вложений или вручаете под роспись на втором экземпляре, ожидаете 10 дней и можете обращаться в суд по месту своего нахождения. При этом если не удовлетворят законное требование — плюс штраф в размере 50%.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Выгрузите договор, пожалуйста. Сроки по договору пропущены?

По общему правилу — можно.

Следует начать с того, между кем и кем заключен договор. Если между физ.лицом и ИП/ООО — будет применяться Закон РФ «О защите прав потребителей».

Я буду исходить из этого. Если это не так — поправьте меня, я дополню свой ответ.

Кроме того, важно то, что является предметом договора. Вероятнее всего, судя по описанию вопроса — это ИЗГОТОВЛЕНИЕ мебели.

Если это так, то услуга и следует применять положения ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с ней, при нарушении сроков оказания услуги у Вас есть право отказаться от исполнения договора о выполнении услуги.

Для заявления требований, указанных в ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Многое зависит от договора. но безусловно невыполнение его условий, в том числе и по срокам позволяет потребителю отказаться от договора (ст. 28 Закона о защите прав потребителей), потребовать возврата средств и уплаты пени.