Во время шторма дерево во дворе веткой сшибло горшок, который упал на машину

Во время шторма дерево во дворе веткой сшибло горшок, который упал на машину. Что в этом случае делать?

Уточнение от клиента
Автомобиль припаркован прямо под окнами вдоль дома, что, вероятно, не соответствует СанПиН
Уточнение от клиента
Вопрос с позиции человека, с балкона которого сшибло горшок.
, Дмитрий, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вам надо обратиться в Управляющую компанию с жалобой на возмещение ущерба, потом в суд

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Влияет ли то, что автомобиль припаркован под окнами, что запрещено САНПИн?

Расстояние от домов должно составлять 10 метров

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Причинен ущерб, в соответствии со ст.1067 ГК обязан возместить ущерб причинитель вреда в полном объеме. Подавайте претензию, иск к солидарным ответчикам: УК и владелец балкона (горшка).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть я без вариантов должен оплатить все в соответствии с оценкой, даже если автомобиль был неправильно припаркован, было штормовое предупреждение и неспиленное ЖКХ дерево, которое влетело на балкон?

Никто не запрещает размещать горшки на балконе, нет заперта. УК должно следить за своевременной отрезкой деревьев, обязанность техника — смотрителя ЖЭУ. Собственник авто отдельно ответить за неправильную парковку (заявление в ГИБДД).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В соответствии с п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ :

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем в п. 2 этой же ст. ГК говорится, что :

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине

В вашем случае, поскольку был шторм, то вашей вины в падении горошка-не видится.

Что касается парковки машины, то законодательством не предусмотрено никаких минимальных расстояний от дома доя остановки или стоянки машин

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Дмитрий
Клиент, г. Москва
«Что касается парковки машины, то законодательством не предусмотрено никаких минимальных расстояний от дома доя остановки или стоянки машин» — а вот есть СанПин 2.1.2.2645-10 (https://avtoshkola177.ru/article/kak-parkovatsya-vo-dvorah). Там смотря что считать постоянной или временной, но тем не менее. В общем, может ли влиять расположение относительно подъезда или близости от окон каким-то образом на ход судебного разбирательства, если до него дойдет?

СанПин 2.1.2.2645-10 Отменен с 1 марта 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 года N 1631

К правилам стоянки применяются исключительно ПДД