Может расписку синего взять в случаи налогов он оплачивает их и штраф тоже?

Хочу сдать в аренду квартиру. Просят егрн для организации. Квартиросъёмщик военный пограничник. Говорит его контора не подаёт сведений в налоговую и по этому налогов не будет. Так ли это? Как себя обезопасить от уплат налогов? Может расписку синего взять в случаи налогов он оплачивает их и штраф тоже? Спасибо за помощь!

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Организация квартиросъемщика будет являться плательщиком платы за квартиру. Поэтому доходов получать не будет. Доходы уплачивает лицо, получающее доходы, то есть Вы. В данном случае, Вы спрашиваете как уклониться от налогов, то есть нарушить законодательство. Деятельность нашего сайта базируется на соблюдении законодательства. Поэтому, не рекомендую Вам так поступать.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Доходы от сдачи в аренду жилья  подлежат обложению НДФЛ по налоговой ставке 13%.

Как указано в п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Иного в отношении доходов от сдачи в аренду (или по договору найма) недвижимого имущества (жилья) ст. 224 НК РФ не предусматривает.

Платите налоги и живите спокойно!