Могу ли я подать встречное заявление?

Можно ли сократить сумму штрафа, если нарушение происходит впервые? Продала электронную сигарету несовершеннолетнему, который ранее не раз приходил и приносил фото «фальшивого паспорта»,поэтому в этот раз я уже продала без паспорта , следом зашла полиция, помощник прокурора и телевидение ( Россия 1). Не показав не удостоверение, не приказ на проверку, они начали расспрашивать меня. Паспорта у меня не было и информацию о магазине и руководителе не дала. Сказала что если им нужно, то могут подождать, он сейчас приедет. Объяснение мальчика прокурор писал своими словами, мальчик молчал и просто расписался. Так же начали мне говорить за выкладку товара, инструктаж и т.п и заставили расписаться. Руководителя они не дождались, и копию протокола не оставили, так же без повестки сказали обратиться в прокуратуру. После чего они вытавляют фото со мной в соц сети без моего согласия , позоря меня…С подобным сталкиваюсь впервые…..можно ли как то смягчить или избежать наказания? Могу ли я подать встречное заявление ?

, Алена, г. Екатеринбург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы  можете  подать ваши  возражения в определенный законодательством  срок .

Если же дело дошло до судебного  разбирательства, то в суде можно применить  малозначительность . и  избежать наказания .

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/150796024f8c6369ca255f00a77ea433ef045cc5/

Если необходима  детальная консультация, составление  документов, ВЫ можете  обратиться  в чат к юристу .  Услуги будут платные.