5 лет живем в многоквартирном доме, а почтовых ящиков нет.Обращались в управляющую компанию, ссылаются на застройщика

5 лет живем в многоквартирном доме, а почтовых ящиков нет.Обращались в управляющую компанию,ссылаются на застройщика. Результат нулевой.Как дальше действовать?

, Борис Горбенко, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Проведение работ по установке почтов относится к текущему ремонту.

Согласно ч. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Если решение собственников по расходам на установку почтовых ящиков отсутствует, то эти расходы не могут входить в статью содержания жилья и текущий ремонт.

Собственникам нужно провести собрание и принять решение об отнесении этих расходов на статью «Содержание жилья и текущий ремонт», потому что в другом случае данные расходы будут считаться дополнительными.

В этой связи считаю, что установка почтовых ящиков не входит в обязанности управляющей компании.