Я являюсь собственником квартиры, не живу там более 7 лет, в квартире все отключено(вода, свет и т.д.).Вопрос в том, что управляющие компании начисляют плату за ком.услуги, правомерно ли это?

Здравствуйте!Я являюсь собственником квартиры,не живу там более 7 лет,в квартире все отключено(вода,свет и т.д.).Вопрос в том,что управляющие компании начисляют плату за ком.услуги ,правомерно ли это?Счетчики на воду холодную,горячую и свет в квартире имеются.

, Елена, г. Минусинск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации».

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 249 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Обязанность по оплате капитального ремонта всеми собственниками закреплена также нормами ч. 1 ст. 169 и ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Это означает, что собственник квартиры обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт независимо от проживания.

Кроме того, с 01.01.2017 в состав платы за содержание жилого помещения входит плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД (КР на СОИ), включающая в себя в том числе плату за холодную, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД.

Вам нужно обратиться в УК с запросом о начислении коммунальных платежей в условиях Вашего длительного отсутствия в квартире и правовом обосновании этого. В дальнейшем Вы сможете обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру, суд за защитой Вашего права.