Живя 12 лет совместной жизнью мы приобрели 2 японских мини трактора, большой гараж, 2 легковые машины

Здравствуйте хочу развестись с мужем ,имею 2 несовершеннолетних детей от него 10 лет и 3 месяца . С его стороны измена ,угрозы ,со стороны его родителей насмешки и высказывания в ненормативной лексикой . Живя 12 лет совместной жизнью мы приобрели 2 японских мини трактора ,большой гараж , 2 легковые машины , 1грузовик , 3 комнатная квартира, только он все оформляет не на себя ,а на своих родителей, кроме 1 грузовой машины , и кроме 1 легковой они на нем ,чтоб не считалось что куплено в браке , в свою очередь на мне была квартира, так получилось что умер мой отец и оставил мне дом ,с мамой он был в разводе, дом я продала и купила квартиру в ней жила моя мать я считаю что это ее собственность, я оформила долевую 3 части на себя ,и 1 часть на мать, далеее квартиру продаю ,муж пишет сонюгласие на то что он не против продажи квартиры тк я покупала ее в браке , берет на эти деньги мама квартиру и оформляет на себя ,сейчас при разводе на мне 1 легковая машина и все. Муж требует с меня деньги с квартиры, хотя сам не приложил туда не каких денег . Сам купил в браке то что оформил всё на свою маму дабы не делить со мной , но оформил на себя 2 машины ,имею ли я на них право ? И могу ли я не давать его родителям грудного ребёнка если сама этого не хочу , и как быть с жильем в котором мы живем и прописаные ,но официально на него права не имеем , а еще он говорит что заберет у меня мат капитал ,что он тоже на него имеет право ,действительно ли он может им воспользоваться, прошу ответ дать развернуто и максимально понятно

, Олеся, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Вы имеете право разделить любое совместно нажитое имущество, оформленное на любого из супругов, но делить имущество, оформленное на иных лиц, вы не можете. Если вы разведётесь с мужем, то он не будет иметь право на материнский капитал.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.