Возможно такое чтобы я оплатила долги и переписать договор соц найма на меня?

Здравствуйте, я снимаю квартиру хозяйка которой по соц найму умерла,сдали мне квартиру её дети. Там долги. Возможно такое чтобы я оплатила долги и переписать договор соц найма на меня?

, Наталья, г. Владивосток
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Нет, такой вариант не возможен.

В случае смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма, перевести на себя права и обязанности по Договору могут только члены семьи нанимателя, т.е. те, кто указан в договоре социального найма как «Члены семьи».

Иные граждане могут получить жилье по договору социального найма на общих основаниях в порядке очереди в случае признания их малоимущими и поставленными на учет нуждающихся.