Могу ли я избежать оплаты этих ип без отказа от наследства?

Умерла мама, у нее исполнительные производства открыты. Кредиты были взяты чуть более 10 лет назад. Перейдут ли они ко мне вместе с наследуемым имуществом? Могу ли я избежать оплаты этих ип без отказа от наследства?

, Азалия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если примете наследство через нотариуса, то примете и   долги мамы.

ГК РФ Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.