Кто прав и виноват в этой ситуации и какие последствия следует ожидать?

После обращения к гражданину, чтобы он оставил мою бывшую жену в покое, он взбесился и со словами "падла я тебя здесь положу", произвел в отношении меня атаку газовым перцовым спреем.Я стал отбиваться пластиковым пакетом и якобы нанес ему синяк левой руки.После атаки спреем у меня упало зрение на левом глазу.Кто прав и виноват в этой ситуации и какие последствия следует ожидать?

, Замятин Николай, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Замятин!

Вас привлекут по ст.6.1.1 КоАП РФ  — побои. Примириться не получится. Дадут штраф.

Вы можете его привлечь по ч.1 ст. 115 УК РФ — будет судим, если не примиритесь. Если не примиритесь — дадут штраф.

Вам надо обратиться в больницу, чтобы зафиксировать следы от атаки перцовым баллончиком.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.