Или наоборот, необходимо не только оформить доверенность, но и что-то ещё?

Хотим сдавать в аренду квартиру, оформленную на мать.

Но оплачивать налоги собираюсь я, её сын, как самозанятый.

Сдавать рассчитываем на 11 месяцев, потому регистрация в росреестре не нужна, как я понимаю. Договор тоже оформим.

Но мне не очень понятно, что мне требуется из бумаг для того, чтобы со всем этим не было проблем во время оплаты налогов.

Необходима ли оформленная доверенность на распоряжение имуществом или можно обойтись без неё, и без проблем оплачивать налог?

Или наоборот, необходимо не только оформить доверенность, но и что-то ещё?

, Андрей, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В описанном Вами случае, правильнее будет оформить договор доверительного управления недвижимостью между Вами и Вашей матерью. В договоре пропишите, что Вы имеете право сдавать объект недвижимости, определять цену аренды и получать арендные платежи, подискивать арендаторов и т.д., а взамен Вы обязуетесь оплачивать все текущие расходы на содержание объекта недвижимости и налог на недвижимость.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, оцените его, нажав «плюсик»