Могут ли меня признать негодным?

Здравствуйте. Вопрос такой.

Мне 20 лет. Почти год назад закончил срочную службу и через 2 месяца я сразу же попал под мобилизацию 22.09.2022. И уже в ноябре 22г я попал непосредственно в зону СВО. Почти 8 месяцев я находился на сво. Но 07.07.23 я получил ранение. Ранение скорее всего лёгкое. Осколки в обеих ногах и один остановился возле позвоночника в миллиметре. Могут ли меня признать негодным? И что мне нужно сделать (предпринять) чтобы быть признанным негодным. Ибо не морально духовных ни физических сил чтобы ехать обратно нет. Спасибо.

, Егор, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Егор!

Вам надо обращаться с рапортом о проведении ВВК. Но вероятно, ВВК у вас не признает категорию Д — процентов на 99%. Скорее всего вам придется обращаться в суд для проведения независимой ВВК и не факт, что и она признает данный случай опасным и подпадающим под категорию Д.

Только с категорией Д возможно увольнение со службы, согласно указа Президента РФ №647 от 2022 г.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.