В 2018 году взяла кредит, пользовалась им пол года

Добрый вечер. У меня такая, ситуация. В 2018 году взяла кредит, пользовалась им пол года. Просрочек не было.Погасила всю сумму до копейки. Закрыла кредит. Через пять лет, мне сообщают что кредит у меня не закрыт. И образовался долг. Что мне делать??? Арестовали зарплатную карту.

, Наталья, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В первую очередь обращайтесь в банк, в котором вы брали кредит. Покажите там все свои квитанции, просите прояснить ситуацию.

Если банк подаст на вас в суд, то в суде можете заявить о пропуске банком 3-хлетнего срока исковой давности.

После того, как суд откажет банку в иске, вы на основании отказного решения суда сможете снять все свои аресты.

Согласно ст.196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».