Как сделать новый паспорт в 16 лет без родителей, если все старые документы утонули

, Мария, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария.

Подайте заявление в любом подразделении МВД:

  • Какие документы понадобятся:
  • Два чёрно‑белых или цветных фото 3,5×4,5 см — или три фото, если на период оформления нового паспорта вам нужно временное удостоверение личности
  • Документы о воинском учёте (Вам не потребуется)
  • Талон‑уведомление или данные из него — дата и название отдела полиции, куда обращались с заявлением
  • Документы для проставления необязательных отметок — свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей младше 14 лет (при наличии)
  • Квитанция об оплате госпошлины — оплата обязательна, принести квитанцию можно по желанию.

Госпошлина за выдачу нового паспорта — 1 500 ₽
Дополнительно может быть назначен штраф за утерю — от 100 до 300 ₽. Квитанцию на оплату штрафа выдадут при подаче документов.

Все это можно сделать самостоятельно, без участия родителей.