Будут ли проблеммы с получением диплома?

Здравствуйте! Может ли ребенок одновременно получать платное высшее образование и бесплатное заочное? Будут ли проблеммы с получением диплома?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Юлия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его    Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

3. В Российской Федерации гарантируются....на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. на бюджетной основе согласно федеральному закону имеется право на получение высшего образования если его получают впервые, соответственно Ваш ребенок имеет право поступить на обучение  бесплатно.

Что касается платного образования, то здесь законодательство РФ никаких ограничений не содержит, так как это платные услуги, которые каждый имеет право получить за свой счет.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5dfcca98f7fcd1db2332e6c90fb10d20ef4de53/

Из статьи следует:

1. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических… лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Правила их предоставления регулирует Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

.,… заочное? ...

Форма получения образования и право ее выбора также закреплено законом.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 17. Формы получения образования и формы обучения.

Из статьи следует:

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность...осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/affd388ac5d286d2ddbd5a1fc91c0d9b0bc06984/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор… формы получения образования и формы обучения ...;

Права родителей несовершеннолетних обучающихся  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Также порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования  РФ от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

11.Формы обучения устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, самостоятельно разработанными и утвержденными образовательными организациями высшего образования, имеющими такое право в соответствии с Федеральным законом (далее вместе — образовательные стандарты).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.