Или имущество в любом случае делится между дочерьми?

Добрый день. Ситуация в следубщем. Мама сильно болеет: диабет , инсульт и уже плохо понимает и разговаривает. Старшая дочь хочет увезти ее в другой город. Я боюсь, что маму заставят подписать документы на все ее имущество. И имущество не разделим с сестрой пополам. Так ли это? Или имущество в любом случае делится между дочерьми?

, Маргарита, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Возможно, что  ваша мама  завещает все имущество сестре или же передаст по договору дарения .

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В таком случае имущество поровну поделить не  получится .