Что ему или мне делать, чтобы быстрее пришли выплаты?

Здравствуйте. Мой гражданский муж в конце Марта этого года в Ростове, оформил выплаты на меня. Сейчас он в тяжелом состоянии лежит в военном госпитале по месту жительства, где так же оформил выплаты на меня. Выплат до сих пор нет! Я вынуждена сама оплачивать его тяжелые операции (операции на почках, гемодиализ, операцию на сердце) . Что ему или мне делать, чтобы быстрее пришли выплаты? Он был мобилизован в конце Сентября 2022 года.

И "Подьемные" не выплатили. Всего ему положено 1 850 000 рублей.

, Светлана Юрьевна Ромахина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана Юрьевна Ромахина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Светлана Юрьевна Ромахина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я посоветуюсь с мужем.Он почему то очень боится куда то писать!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана Юрьевна Ромахина!

Пусть пишет рапорт командиру. Подает также рапорт в адрес фин службы округа.

Кроме того, внесли изменения в приказ МО РФ №236 от 2022 о порядке выплат и там все должно быть проще.

Также может посмотреть в своем личном кабинете.

Так как он мобилизованный, то вы вправе обратиться, если есть доверенность от него в адрес МО РФ в соответствии с требованиями приказа №555 от 2016. Кроме того, Вы можете позвонить на горячую линию МО РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Светлана Юрьевна Ромахина
Клиент, г. Москва
Здраавствуйте.Доверенности на меня нет (не успел). Написал 3 раза заявления, чтобы выплаты приходили на мой банковский счет. На горячую линию звонили много раз. Ответ один, — ждите, деньги придут,' выплаты получают в первую очередь высшие чины! Этот ответ вообще его «убил»! Сейчас он лежит «влежку» после операции на сердце. Спасибо хоть, как участнику СВО их делают за 50%… Могу ли, я от себя написать прокуратуру?

да, вы.можете написать обращение в прокуратуру. Но их тоже долго рассматривают. Есть вариант, найти юриста и подать в суд. Но это.дорого, зато будет эффективнее всего.

Нельзя исключать, что выплаты где-то оседают, так как уже было несколько приговоров по таким делам, когда сотрудники финчасти присваивали средства.

Вам следует более активно действовать.

А доверенность можно подписать главврачом мед.части или госпиталя