Как мне отчитаться в налоговой

Добрый день. Купил коммерческую недвижимость на ИП 2 мес назад. Под коммерческие цели не использовалась. Стояла просто так. Сейчас продаю ее. Как мне отчитаться в налоговой. Могу как физик 3ндфл?

, Антон, г. Москва
Мария Бурьян
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.
если вы покупали недвижимость как физическое лицо, продать также можете недвижимость как физическое лицо.

Учитывайте, что вы владели объектом недвижимости менее 3 лет, соотвественно при продаже у вас появится обязанность сдать декларацию, и уплатить налог (если был получен доход).

Антон
Клиент, г. Москва
Покупал на ИП. Помещением не пользовался, доход с него не получал. Владею 2 мес. Сейчас продаю. Мне отчитываться как ИП или могу как физик по 3ндфл?

В этом случае нужно учитывать, является ли такая продажа способом получить дохода от бизнеса. Если нет, то можете продавать как физическое лицо.