Прошу помочь в составлении возражения в суд, по сколько все сроки исковой давности пропущены

Добрый день! Нужна помощь в составлении возражения по гражданскому судебному делу.

От 2018 года был судебный приказ, вынесен судебный исполнительный лист.

Пристав закрыл производство через пол года, провел работу и закрыл не смог ничего взыскать. После ни кто из кредиторов не возобновлял и не обращался с возобновлением исп производства.

Прошло срок исковой давности и прошел срок исковой давности исполнительного производства.

В июне этого года 2023 , появился ИП Безматерных , Направил мне письмо почтой , провозгласил себя новым кредитором и попросил оплатить. Далее 2 е письмо с заявлением , что обращается в суд и просит возобновить производство и взыскать с меня денежные средства. Основание у него такое, что он в феврале 20230 года стал правоприемником , заплатил пошлину и т д.

И считает , что это уважительная причина.

Прошу помочь в составлении возражения в суд, по сколько все сроки исковой давности пропущены.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Основание у него такое, что он в феврале 20230 года стал правоприемником, заплатил пошлину и т д.

 Добрый день!

 Уточните, правопреемник просит суд восстановить срок предъявления судебного приказа к исполнению?

 Можете прикрепить к вопросу само заявление в суд?

 В возражениях Вы можете сослаться на ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Ссылайтесь на то, что после окончания исполнительного производства прошло более 3х лет, т.е. срок предъявления исполнительного документа истек. А правопреемство не является уважительной причиной для восстановления этого срока.

по сколько все сроки исковой давности пропущены.

 Если долг был взыскан судебным приказом, который не был отменен, и на его основании возбуждалось исполнительное производство, то срок исковой давности применить в данной ситуации невозможно, поскольку срок исковой давности применяется судом только по заявлению должника ДО вынесения судебного решения согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 В Вашем случае можно говорить только о пропуске правопреемником срока предъявления исполнительного документа в ФССП для принудительного взыскания, о чём я указал выше.

Заказать составление документа Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Обращайтесь. Будем рады Вам помочь.

Удачи!

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Далее 2 е письмо с заявлением, что обращается в суд и просит возобновить производство и взыскать с меня денежные средства. Основание у него такое, что он в феврале 20230 года стал правоприемником, заплатил пошлину и т д.

Можете выложить его заявление? что именно он просит возобновить?

Со сроками исковой давности надо разбираться и их высчитывать, исходя из следующих моментов:
1.
Статья 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например, если Вы оплатили частично долг, то сроки исковой давности начинает течь заново с даты оплаты.
Таким образом, сроки исковой давности необходимо рассчитывать, либо со дня последней оплаты, либо со дня, когда по договору Вы должны были вернуть долг в полном объеме, в зависимости от того, что произошло позже и указанных событий.

2.
часть 1 статьи 204 ГПК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Т.е. из сроков исковой давности высчитывается период с даты обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены. Также, необходимо учитывать, что если после прерывания сроков исковой давности, оставшаяся часть сроков составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев.

Пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

3.

Следует отличать сроки сроки исковой давности от сроков предъявления исполнительных документов.

Согласно пункту 1 статьи 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»срок предъявления исполнительных документов составляет 3 года.

При этом согласно пункту 1 статьи 22 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» вышеуказанный срок прерывается в случае частичной оплаты, либо предъявления исполнительного документа.

Чтобы разобраться конкретно в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами, связанными с Вашим вопросом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть сам документ — заявление этого нового кредитора. И на него писать возражения, если он подал  в суд.Правопреемство в исполнительном производстве регулируется ст. 52  Федерального закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2d6505216c7d982c8464c1df32bd33b03a194f01/

Сроки  же предъявления исполнительных документов к исполнению регулируются ст.21 указанног о выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/

В частности, судебные приказы предъявляются  к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Срок исковой давности и срок предъявления исполнительного документа — разные понятия .

Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, то взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа на основании п.4) ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

При этом взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы ( судебный приказ) не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.на основании ч.5 ст.46 указанног о выше закона .