Учет А фактически услугу будет делать третье лицо, например, друг, жена или собака И естественно все риски на

Законно ли оказывать услугу, если не можешь доказать что ты это сделал.

Например, если я как юридическое лицо, например, ИП, заключу контракт на оказание услугу по созданию сайта

То есть я обязуюсь в какой-то срок что-то отдать и тд и тп

Суть вопроса в том, что если мое юр лицо будет просто стороной принимающей платежи, вести бух. учет

А фактически услугу будет делать третье лицо, например, друг, жена или собака

И естественно все риски на этом юр лице, но если по факту услугу оказываем мой близкий и без работный родственник и мы обо всем договорились на словах

Будет ли это законно? Ничего ли я не нарушаю

Ведь я действительно не смогу доказать что это делал именно я, а не кто-то другой, но все сделки и юр лицо естественно на мне

, Иван, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действующее гражданское законодательство не содержит запрета на привлечение субисполнителей по договору, если только такой запрет прямо не предусмотрен самим договором, например, может быть условие, что исполнитель обязан оказать услугу лично.

Если запрета нет, то спокойно привлекайте субисполнителей к договору, но имей в виду, что перед заказчиком ответственность за качество нести будете вы, а субисполнитель уже перед вами.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Если я вас правильно понял, то я могу даже не заключать лишний суб исполнительный договор, если я решаю доверять этому лицу, учитывая все риски и это будет законно, меня никто не проверит откуда продукт интеллектуальная деятельности оказался у меня, делал ли лично я егоСпасибо

Ну тут, конечно, вопрос доверия, поскольку речь идет об интеллектуальной собственности, есть риск в будущем получить претензию от субиполнителя о нарушении его прав на продукт.