Вопрос, как супругу стать единоличным пользователем, приобретенной квартиры?

Супруги жили в Брянске, совместное имущество между ними было разделено, но супруг продал свою квартиру и они вместе переехали в другой город, соответственно он приобрел квартиру, они продолжают жить вместе. Но у супруги осталась квартира в Брянске, новая, приобретенная квартира в другом городе, уже является совместно нажитым имуществом. Вопрос, как супругу стать единоличным пользователем, приобретенной квартиры? Супруга возражений не имеет.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу для составления брачного договора, в котором режим совместной собственности по этой квартире замените на режим личной (индивидуальной) собственности. Этого будет достаточно.

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Итак, давайте по порядку.

Совместно нажитое имущество – это все, что появилось у супругов с момента заключения брака и до завершения совместного ведения хозяйства. Исключение – то, что получено в дар или наследство.

Собственником квартиры является лицо, которое указано в правоустанавливающем документе (договор купли-продажи, свидетельство, договор дарения, решение суда и т.д.).

Таким образом, согласно данному правоустанавливающему документу — Вы являетесь собственником.

Другой вопрос, что при разводе другой супруг имеет право претендовать на раздел совместно нажитого имущества.

Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения и должно быть нотариально удостоверено.

При заключении соглашения о разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, определить, какое имущество принадлежит каждому из супругов.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор также заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Как указано в п. 1 ст. 42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если на имущество был установлен режим раздельной собственности, квартира купленная на деньги от продажи личного имущества супруга, не входит в состав общей, если реально доказать происхождение средств.

Вы можете зафиксировать режим брачным договором или путем обращения в суд с иском об исключении имущества из состава совместно нажитого. Если жена не возражает, он может признать иск. По стоимости думаю выйдет примерно одинаково.

С уважением, Андрей Козырев