Передал документы: - нотариально заверенный перевод ВНЖ - приписное свидетельство Представитель военкомата

Добрый день!

Имею ВНЖ в другой стороне. Прожил там более полу-года. Сейчас вернулся на лето в Москву, хочу сняться с учета в военкомате. Послал родственника с документам по доверенности, для снятия с учета. Передал документы:

- нотариально заверенный перевод ВНЖ

- приписное свидетельство

Представитель военкомата отказался провести процедуру снятия с учёта, аргументируя тем, что у меня нет военного билета, и что прежде чем сниматься с учета, мне нужно получить военный билет, и при этом пройти мед комиссию в сентябре (меня уже не будет в Москве).

Считаю аргументацию военкома некорректной, но мне нужны юридические аргументы. Прошу помощи в этом вопросе.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Представитель военкомата отказался провести процедуру снятия с учёта, аргументируя тем, что у меня нет военного билета, и что прежде чем сниматься с учета, мне нужно получить военный билет, и при этом пройти мед комиссию в сентябре (меня уже не будет в Москве).

 А по какой причине Вами не был получен военный билет?

Евгений
Клиент, г. Москва
Он мне был не нужен.

Это не совсем весомый аргумент для его не получения.

Военкоматотказал Вам формально, основываясь на приказе Министра обороны  от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в котором указано, что при снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство,
военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

Т.е. в числе указанных документов приписное свидетельство не называется.

Что и позволило военкомату формально отказать в снятии с воинского учета.

Оспорить данный отказ Вы можете на следующем основании.

Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

5.1. Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:
удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе в форме электронного документа;
военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

Ввиду того, что Вы находитесь на воинском учете и до настоящего времени в отношении Вас не принято решение о зачислении в запас — то основным документом воинского учета для Вас является приписное свидетельство.

Его наличие в свою очередь не ограничивает Вас в праве выехать за пределы РФ, а также не освобождает от исполнения обязанности по снятию с воинского учета, установленной ст. 10 Закона.

Поскольку в равной мере, как и лица у которых есть военный билет вправе выезжать за пределы РФ и обязаны сняться с воинского учета — то для указанной цели Вами должен быть представлен, имеющийся у Вас документ воинского учета — приписное свидетельство.

Именно на этом основании, поскольку с учетом последних изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также складывающейся практики снятия с учета по доверенности Вы вместо военного билета предоставляете приписное удостоверение, в связи с чем Вам не могут отказать по данной причине в снятии с воинского учета.