Единое пособие

здравствуйте является ли отсутвие дохода основанием отказа в едином пособие , если у ребенка это единственный родитель так как мама ребенка умерла

, алена, г. Кинешма
Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Нет не является, вы можете обжаловать отказ, написав досудебную претензию.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Отсутствие дохода не может являться основанием для отказа в едином пособии. Вам необходимо обратиться с письменной претензией и получить письменный ответ на нее. Письменный отказ в свою очередь, если такой последует, необходимо обжаловать в судебном порядке.

Если Вам необходима платная расширенная консультация, составление документов или искового заявления, Вы можете обратиться ко мне лично через чат сайта.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, оцените его, нажав «плюсик»

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алёна!

Согласно п. 25 п. 4 Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

 Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.