После смерти владельца авто, купил его, без дкп и прочих бумаг, сейчас хочу его продавать, как быть, кого вписывать как собственника авто в дкп?

После смерти владельца авто ,купил его ,без дкп и прочих бумаг ,сейчас хочу его продавать, как быть ,кого вписывать как собственника авто в дкп ?

, Максим, г. Бодайбо
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

1. Покупка автомобиля производится только по ДКП, который заключается с прежним собственником автомобиля. С учетом того, что прежний собственник на момент покупки скончался, то законно купить его Вы могли только у наследников, которые приняли наследство и оформили его в соответствии с законом.

2. С учетом отсутствия у Вас ДКП и прочих бумаг, а также с учетом того, что «приобрели» вы автомобиль после смерти владельца, фактически подтвердить свое владение автомобилем Вам не чем. Максимум, что Вы можете сделать — вернуть автомобиль законному владельцу (наследнику) и потребовать через суд вернуть уплаченные денежные средства с человека, которому Вы их передали (при наличии подтверждающих документов).

Во всех остальных случаях, получить что-либо, кроме приключений в рамках УК РФ за угон автомобиля или мошенничество, если Вы попробуете его продать с таким набором документов, у Вас вряд ли что-то получится.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста оцените его, нажав «плюсик».