Насколько его требования денег правомерны?

Вопрос по авторским правам:

У меня учебный центр. Мной была разработана программа учебного курса, для преподавания был приглашен специалист-практик. Все занятия были мной записаны на видео. Никаких договоров с этим преподавателем не заключались (она была госслужащей), деньги за работу были отданы наличкой.

В дальнейшем эти видео были смонтированы, обработаны и превращены в дистанционный обучающий курс, который мы (учебный центр) сейчас продаем.

Бывший преподаватель неожиданно присылает претензию с требованием денег, т.к. говорит, что видео, которые присутствуют в моем учебном курсе, нарушают его авторские права (т.к. он там на видео присутствует).

Вопрос: можно ли как-то избежать выплаты и судебных разбирательств? Насколько его требования денег правомерны?

, Насонова Надежда Юрьевна, Симферополь
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Никаких договоров с этим преподавателем не заключались (она была госслужащей), деньги за работу были отданы наличкой.

 По факту у вас состоялось заключение устной сделки.

В соответствии со статьей 159 ГК РФ:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Кроме того, у Вас наверняка  есть переписка, скрины перевдов средств которые вы оплатили преподавателю, они  являются  доказательством заключения договор.а

В силу ст. 152.1.  ГК  РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Поэтому требования ее правомерны. Судебных тяжб избежать можно получив согласие преподавателя на использование видео с ее изображением.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Насонова Надежда Юрьевна!

если требования основаны на ст. 152.1 ГК РФ, то вам нужно доказать фактически сложившиеся договорные отношения и оплату этому лицу денежных средств за участие в съемке, тогда его согласия на использование видео не требуется и запретить он это не может

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Насонова Надежда Юрьевна
Клиент, Симферополь
Вот на что она ссылается: Используя видеоматериалы, Вы нарушаете принадлежащие мне исключительные авторские права на воспроизведение и распространение произведения, что противоречит ст. ст. 1229 и 1270 ГК РФ

Именно эти права принадлежат вам как составителю самого учебного курса и как лицу которое организовало съёмку этого видеоматериала его монтаж

если вам требуется можем оказать юридическую помощь в рамках платной консультации в чате