Как взыскать с него алименты если котенок проживает в РФ и Приказ о взискании составлен в Рф?

Гражданин РФ работает в Сингапуре официально там устроен. Как взыскать с него алименты если котенок проживает в РФ и Приказ о взискании составлен в Рф?

, Евгения, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Получить и исполнять решение суда о взыскании алиментов нужно в той стране, где работает и проживает отец ребенка.

По п.2 ч.3 ст.125 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если <...>  место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации

Поэтому если отец живет и работает в Сингапуре, приказ в отношении него вообще не должен был выноситься.

Если у вас нет намерения обращаться в суд в Сингапуре, а у отца ребенка есть регистрация/имущество  в России, обратитесь в ФССП по месту нахождения регистрации/имущества. Заграницей российский судебный приказ не имеет юридической силы и не является обязательным к исполнению.

С уважением, Андрей Козырев