Они настаивают на суд, чтоб сын был записан на родного отца и часы посещения через суд

Здравствуйте, у меня такой вопрос

Жили гражданским браком, родился сын (на отца не записан) мы разошлись. Сейчас я замужем, муж работает обеспечивая меня с детьми.

Помощи от отца ребенка ни какой, за год он приезжал пару раз с ребенком проводил не больше часу, алиментов не платил, сейчас мой муж хочет записать ребенка на себя и родственники с его стороны против, я не хочу с ними общаться предложила им вариант что когда ребёнок вырастет тогда и будете общаться сейчас же это я решаю. Они настаивают на суд, чтоб сын был записан на родного отца и часы посещения через суд.

А у меня другие планы - ребенок будет записан на моего мужа и хотим переехать в другой регион (в связи с работой мужа) они против моих планов, как мне быть?

, Марина, г. Бодайбо
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Марина, добрый день!

Пока вашим планам ничего не препятствует, круг родственников биологического отца не включены в перечень лиц, которые могут обратиться в суд за установлением отцовства. Ст 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Марина
Клиент, г. Бодайбо
А если сам отец настаивает на записи сына себя? Я отказываю и он под давлением родителей пойдет в суд