Как правильно сделать раздел имущества, чтобы мне с детьми досталась квартира, муду дом

Здравствуйте. Есть трех комнатная квартира купленная в браке, и я разделила ее на доли после расторжения брака на пополам в долях с мужем. И есть дом, купленный на материнский капитал( по 1/4 каждому ), есть несовершеннолетний ребенок. Как правильно сделать раздел имущества, чтобы мне с детьми досталась квартира , муду дом .

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь, нужно понять, как вы разделили квартиру и какова позиция б.мужа.

В вашем случае изначально стоило устанавливать право собственности так, как вы бы хотели произвести раздел. В этом случае было возможно признание права собственности на каждый объект за одним из супругов, с выделением долей детям.

Вполне возможно, что сейчас произвести раздел, точнее перераспределение имущества уже невозможно, т.к. речь должна идти о мене — обмене доли мужа в праве собственности на квартиру на доли детей и вашей в праве собственности на дом, и такая сделка возможна лишь с согласия б.мужа и разрешения органа опеки.

С уважением, Андрей Козырев