Здравствуйте, в течение какого времен работадатель должен вернуть излишки списанной зарплаты, после удержания ФССП, если приставы отправили и деньги уже у работателя

, Игорь, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В случае ошибочного удержания работодателем из заработной платы работника излишней суммы по исполнительному листу и перечисления ее взыскателю — юридическому лицу работник может требовать неправомерно удержанную сумму с работодателя не дожидаясь возврата денежных средств. Порядок истребования в указанном случае законодательно не определен.

Вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением о возврате излишне удержанной суммы. При неисполнении работодателем такого заявления следует обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении заявления работодателю или других документов, напишите мне в чат — «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь.