Капитальный ремонт домов

за капремонт оплата производится взносами , а взносы , это дело добровольное???? можно ли не платить по квитанциям и долгам за них ?

, тимофей, г. Псков
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Тимофей!

Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом Российской Федерации.

Тарифы за капитальный ремонт устанавливаются в соответствии с решением органов власти субъекта Российской Федерации, в котором находится имущество, подлежащее обложению взносами за капитальный ремонт.

Неуплата взносов без законных оснований может привести к принудительному их взысканию в судебном порядке.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимофей!

 Согласно ч.1 ст.153 Жилищного кодекса РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч.1 ст.158 Жилищного кодекса РФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч.1 ст.169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Таким образом, законом предусмотрена обязанность Вас как собственника помещения уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт.

Если Вам мой ответ помог, то поставьте + пожалуйста. Спасибо!