И могу я обязать выплачивать часть кредита жену?

Жена подала на развод, на алименты. Я брал ипотеку на квартиру, позже взял кредит и заплатил ипотеку. Кредит ещё не погашен. Я обязан выделить доли совершеннолетнему сыну и несовершеннолеьнему, т. к.продали комнату в общаге дети на тот момент были не совершеннолетние. Какую долю я должен им выделить и жене? Там ещё материнский капитал. И могу я обязать выплачивать часть кредита жену?

, Наталья, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

 могу я обязать выплачивать часть кредита жену?

Ответ отрицательный. Если кредит будет признан судом общим (доказывать это нужно вам), вы можете взыскать половину того, что выплатили после развода.

Доли ваши с б.женой должны быть равные, доли детей — пропорционально маткапиталу и ответить о размере долей исходя из изложенных вами сведений невозможно.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании общим обязательства и взыскать с б.жены половину того, что вы лично выплатили. Если дети и их мать считают, что имеют право на квартиру могут заявить иск к вам, к примеру.

С уважением, Андрей Козырев