Могу ли я сам его демонтировать?

Отопительное оборудование соседа находится в моем помещении. При просьбе его демонтировать, он не реагирует. Могу ли я сам его демонтировать? Сейчас не отопительный сезон. Котел отопления является альтернативным источником,основной газовый котел. Дом двухквартирный.

, Клиент, г. Новосибирск
Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! К сожалению, Вы не можете самостоятельно демонтировать чужое имущество без решения суда. В противном случае собственник (Ваш сосед) может подать на Вас в суд за порчу его имущества.

Поэтому, что бы правомерно и без последствий для Вас,  решить этот вопрос Вам самому нужно обратиться в суд с исковым требованием к соседу убрать данные трубы с Вашего помещения, если они не используются.

Желаю удачи :).

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Система отопления действующая, но он может её переделать и убрать трубы и отопительный котел из моего помещения. Заставит ли суд убрать систему отопления? Помещение, это комната в моей квартире с отдельным входом с улицы.

Суд может обязать перенести эти трубы если конструктивно это представляется возможным и только в том случае, если Вы докажете суду, что эти трубы очень мешают Вам и не дают нормально эксплуатировать Вашу комнату.