Мы со знакомой у неё паспорт РФ выехали из ДНР в РФ ей 17

Мы со знакомой (у неё паспорт РФ) выехали из ДНР в РФ, ей 17 лет, пропустили спокойно без доверенности от мамы.

Сегодня наша знакомая поехала в ДНР и её не хотели пропускать через границу, что нам делать в случае если её тоже не будут пропускать?

, Кристина, г. Геленджик
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ограничений на проезд без сопровождения нет. Ваша подруга может самостоятельно передвигаться по всей территории РФ. Она достигла возраста 16 лет. Ей никто не требуется для сопровождения. Это прямо вытекает из

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Чинить препятствия в передвижении ей никто не вправе. Это повод для обращения в прокуратуру.